Украина за год поднялась в рейтинге национальных брендов Anholt-GfK Nation Brands Index (NBI) с 48 на 46 место (из 50 возможных).

Об этом сообщает международная исследовательская компания GfK.

Согласно информации, Украина в 2015 году сумела обогнать Катар и Кению, поднявшись в рейтинге на две позиции. В то же время Российская Федерация поднялась на три позиции (до 22 места) и оставила позади Китай, Сингапур и Аргентину.

“Эти изменения – следствие замедления темпов украинско-российского конфликта. Показатели в сфере государственного управления обеих стран продемонстрировали наибольший рост, также улучшилось восприятие стран в сфере международной безопасности”, – отмечается в сообщении.

Эксперты сообщают, что ослабление конфликта на украинском Донбассе положительно отразилось и на восприятии национальных брендов других стран указанного региона. Например, Чешская Республика в 2015 году поднялась на две позиции, заняв 28 место, а также оттеснив Венгрию на 29 место. В то же время позиция Польши осталась неизменной: 26 место из 50.

Турция сдала две позиции Таиланду и Тайваню, опустившись на 34 место. Греция же, согласно данным компании, продемонстрировала ухудшение во всех составляющих индекса, вследствие чего оказалась на 21 позиции (уступив 20 место Бразилии).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бренд “Россия” обвалился в рейтинге, потеряв более 30 % стоимости

Согласно обнародованным данным GfK, ТОП-10 стран-лидеров рейтинга в 2015 году возглавили США, вытеснив Германию на вторую позицию. Остальные страны не изменили своих позиций по сравнению с 2014 годом: Великобритания осталась на третьем месте, Франция – на четвертом, Канада – на пятом. Замыкают десятку Япония, Италия, Швейцария, Австралия и Швеция.

Напомним, Украина в 2015 году опустилась на 7 позиций в рейтинге благосостояния – с 63 места на 70-е.