Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский утверждает, что у ЦИК нет оснований сомневаться в победе Юрия Вилкула на выборах мэра Кривого Рога.

Об этом он проинформировал на брифинге в четверг, пишет Lb.ua.

“В целом по поводу результатов голосования в Кривом Роге можем сказать, что к настоящему времени они установлены. Оснований ставить под сомнение законность действий городской территориальной комиссии касательно установления результатов у ЦИК нет. Никаких юридически значащих обращений, которые бы давали возможность утверждать иное, в ЦИК не поступало. Есть политическое обращение от одной из депутатских фракций, которые представлены в Верховной Раде Украины. Это фракция “Объединения “Самопомич”. Они обратились к ЦИК с таким странным обращением как “Требования фракции политической партии “Объединение “Самопомич”, – сообщил Охендовский.

По его словам, указанные требования невозможно выполнить из-за отсутствия у комиссии полномочий.

Охендовский также добавил, что если у “Самопомочи” есть основания сомневаться в результатах выборов мэра в Кривом Роге, ей нужно идти в суд, а не отправлять письма в ЦИК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ОПОРе говорят, что выборы в Кривом Роге могут оспорить

Как известно, на выборах мэра Кривого Рога победил Юрий Вилкул с результатом 89 209 избирателей. Второе место занял кандидат от “Самопомочи” Юрий Милобог с 88 457 голосами.

Также сообщалось, что Вилкул вступил в должность мэра 18 ноября.

Ранее советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк проинформировал, что по фактам нарушения избирательного законодательства во время второго тура выборов городского головы Кривого Рога Днепропетровской области открыто уголовное производство.