Военнослужащий российского ГРУ Евгений Ерофеев, который обвиняется в терроризме, ведении агрессивной войны и контрабанде оружия, заявил, что давал в мае признания под пытками.

Об этом информирует “Медиазона”.

Речь идет л видеозаписи СБУ от 19 мая, на которой Ерофеев сообщает о том, что является военнослужащим РФ в звании капитана.

“Данный видеоролик был нарезан. В перерывах были пытки, было давление. У меня первый был допрос, где я утверждал, что я военнослужащий “ЛНР”. В первые дни это видео было в интернете, потом исчезло”, – заявил ГРУшник во время третьего судебного заседания.

При этом прокурор обратил внимание суда, что на видео Ерофеев утверждает об отсутствии пыток.

На заседании суда также возник языковой конфликт: адвокат Александра Александрова Юрий Грабовский начал обращаться к своему подзащитному на русском языке, что вызвало протест одного из прокуроров и потерпевшего по данному делу, информирует “УНИАН”.

Прокурор, в частности, отметил, что не понимает русского в достаточной степени, а один из пострадавших ( получивший ранение во время задержания спецназовцев) заявил, что не желает слушать выступление адвоката на “языке оккупанта”.

В результате был достигнут компромисс: Грабовский озвучивал обращение к своему клиенту на русском, а потом на украинском языках.

Следующее судебное заседание состоится в понедельник, 23 ноября, в 14:30.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд оставил российских ГРУшников под арестом

Как известно, российский офицер ГРУ Александров и капитан ГРУ Ерофеев были задержаны 16 мая в районе Счастья при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения погиб один украинский военный, еще трое получили ранения.

19 мая СБУ обнародовала показания российских военных. Тогда же им было объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности самопровозглашенной “ЛНР”.

Позже россияне заявили, что не являются спецназовцами ГРУ Российской Федерации.

В то же время защита сотрудников ГРУ РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева настаивает на том, чтобы их признали военнопленными.