Премьер-министр Украины Арсений Яценюк планирует в 2016 году поднять социальные стандарты, а также реализовать две реформы: среднего образования и системы здравоохранения.

Об этом он заявил в интервью программе “Прайм-Тайм с Мирославой Гонгадзе” на телеканале “Первый Национальный”, пишет “Корреспондент”.

“Я надеюсь, что следующий год станет годом экономического роста. Плюс 2 % мы достигнем.. Второе: мы сможем в следующем году сделать повышение социальных стандартов. Вопрос в их размере, но мы это сможем сделать”, – отметил Яценюк.

“Третье – на следующий год я ставлю два ключевых задания: это реформа среднего образования и это реформа системы здравоохранения. Это то, что должно произойти в 2016 году”, – добавил глава Правительства.

Он подчеркнул, что законопроекты по этим реформам Кабмин внесет в Верховную Раду вместе с проектом госбюджета на 2016 год и проектом Налоговой реформы. В то же время их принятие ожидается до конца года.

“Я никогда ничего не обещал, нам надо принять бюджет, нам надо принять Налоговый кодекс, нам надо дальше двигаться по пути реформ, чтобы от нас не отвернулся западный мир”, – добавил Премьер, отметив, что для этого Украина должна иметь коалицию и политическое единство.

Напомним, ранее глава Администрации Президента Борис Ложкин заявлял, что на декабрь 2015 года запланировано полное переформатирование Кабинета министров Украины.

В свою очередь Премьер-министр Украины Арсений Яценюк анонсировал увольнение ряда министров Правительства. По его словам, в течение ближайших недель планируется замена министров энергетики Владимира Демчишина и здравоохранения Александра Квиташвили, а также министра образования Сергея Квита (хотя последний в комментарии СМИ опроверг информацию о своем увольнении).

До этого Кабинет министров попросил Верховную Раду назначить нескольких вице-премьеров, среди которых новые должности, а также министров на вакантные места.