Украинцы предпочитают получать самую актуальную информацию о событиях в мире и стране из телевизионных новостей. На втором месте – Интернет-ресурсы.

Таковы результаты глобального исследования образа жизни поколений компании Nielsen (Nielsen Global Survey Generational Lifestyles).

На вопрос “Какой источник актуальных новостей вы предпочитаете?” 51 % украинских респондентов ответили “телевидение”.

Чуть меньше украинцев для этих целей активно пользуется поисковыми системами и новостными сайтами — 48 %.

В социальных сетях свежую информацию о последних событиях получает 47 % опрошенных.

Велика роль в донесении актуальных новостей родственников и друзей — для 41 % украинцев этот источник информации является достаточно важным.

Что интересно, в Украине такие традиционные СМИ, как радио и газеты, служат основным источником последних новостей только для 10 % и 9 % соответственно, а журналы — только для 5 %.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Яндекс» научит роботов создавать новости

Исследование показало значительные отличия в предпочитаемых источниках актуальных новостей в разных странах Европы.

Если телевидение является бесспорным фаворитом практически во всех странах, кроме Греции и Латвии, где большинство предпочитает читать новости на новостных сайтах и в поисковых системах, а в Норвегии — на сайтах газет, то относительно следующих по популярности источников новостей предпочтения европейцев разошлись.

Так, узнавать свежие новости от друзей и семьи предпочитает 41 % респондентов в Словакии, 38 % – в Латвии и Чехии, 36 % – в Эстонии.

В некоторых странах по-прежнему высока роль традиционных СМИ: так, узнавать свежие новости из газет предпочитают 46 % респондентов в Австрии, 34 % – в Германии, 33 % – в Швейцарии и 30 % – в Израиле.

Радио служит важным источником новостей в Германии — 33 %, Австрии — 31 % и Франции — 27 %. А в Турции социальные медиа предпочитают 50 % опрошенных.

В целом по 32 странам Европы, где проводилось исследование, телевидение в качестве источника свежих новостей предпочитают 55 % респондентов, поисковые системы и новостные сайты — 30 %, социальные медиа — 27 %. Газеты предпочитают 20 % опрошенных европейцев, а радио — 19 %.

Справка. Исследование образа жизни поколений компании Nielsen (Nielsen Global Survey Generational Lifestyles) было проведено в рамках Исследования потребительского доверия (The Nielsen Global Consumer Confidence Survey) среди 30 тыс. онлайн–респондентов в 60 странах мира, в том числе Украине, в период с 23 февраля по 13 марта 2015 гг. В Украине было опрошено 528 онлайн-респондентов.