Миссия Международного валютного фонда завершила свою работу в Украине.

Об этом говорится в заявлении руководителя миссии МВФ в Украине Рона ван Рудена по итогам работы в Киеве 12-20 ноября, пишет Lb.ua.

“Миссия МВФ посетила Киев с 12 по 20 ноября для проведения дискуссий в рамках второго пересмотра выполнения программы по соглашению о механизме расширенного финансирования (EFF) в поддержку программы экономических реформ руководства страны”, – отмечается в сообщении фонда.

Также в МВФ настаивают на принятии Верховной Радой государственного бюджета н 2016 год со снижением его дефицита и размера госдолга.

“Миссия продолжила конструктивные обсуждения с руководством страны о направлениях политики, необходимых для завершения второго пересмотра выполнения программы по соглашению о Механизме расширенного финансирования (EFF). Существенная работа, проведенная на техническом уровне, способствовала углублению взаимопонимания относительно планируемой налоговой реформы и последствий для бюджета на 2016 год”, – идет речь в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина согласовывает с МВФ снижение тарифов на газ, – Коболев

В МВФ подчеркнули, что сейчас важное значение имеет внесение Кабмином на рассмотрение Парламента бюджета, в котором было бы предусмотрено снижение его дефицита, а также сокращен размер государственного долга к безопасному уровню.

“Надежная фискальная позиция в сочетании с мерами, направленными на оздоровление банковской системы и ускорение экономических реформ, являются критически важными для закрепления финансовой стабильности и создания основы для мощного и устойчивого роста”, – подытожили в МВФ.

Напомним, нынешний визит миссии МВФ является продолжением предыдущего раунда технических обсуждений, который состоялся 22 сентября-2 октября и завершился безрезультатно.

Ранее Международный валютный фонд оставил без изменений прогнозы падения экономики Украины по итогам 2015 года на уровне в 9 %. Без изменений остался и прогноз инфляции, которая ожидается на уровне 45,8% по итогам 2015 года и 12% по итогам 2016 года.