Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе объявила о создании в Украине Национальной полицейской академии.

Об этом она проинформировала в эфире “5 канала”, сообщает пресс-служба МВД.

“Для подготовки опытных кадров и будущих руководителей следует создать современное учебное заведение, вступить в которое будет иметь шанс каждый гражданин”, – отмечается в сообщении.

Деканоидзе подчеркнула, что образовательные учреждения остались в системе МВД. В то же время одной из ключевых задач является создание современной Национальной полицейской академии. С этой целью глава Национальной полиции намерена обратиться за помощью к стратегическим партнерам Украины.

Создание такой академии Деканоидзе считает современным и системным подходом к вопросу подготовки кадров для Нацполиции.

“Глава Нацполиции также заверила, что по завершении первых 100 дней работы полиции она готова их публично обсудить”, – сказано в сообщении.

Напомним, в Украине с 7 ноября создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.

Данные изменения произошли со вступлением в силу закона “О Национальной полиции”. Также с 7 ноября закон “О милиции” признан утратившим силу.

Ранее Кабинет Министров Украины назначил главой Национальной полиции Хатию Деканоидзе, занимавшую должность советника министра внутренних дел Арсена Авакова. В свое время она была ректором Полицейской академии Грузии, а также экс-министром образования и науки Грузии.