Сегодня главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос разместил на своей странице в Facebook пост, в котором уличил лидера партии “УКРОП” Геннадия Корбана в распространении неправдивой информации в деле о возвращении в государственную собственность военного госпиталя в Днепропетровске.

Так, Корбан в своем посте в социальной сети Facebook утверждает, что возвращение госпиталя – сугубо его заслуга, а Генпрокуратура якобы не принимала в этом абсолютно никакого участия.

 “Пока дедушка Шокин ищет бабушек, которые по копеечке “сбрасывались” на “Фонд оборони країни”, мы сделали за него неплохую работу. Сейчас в руках я держу решение Днепропетровского Апелляционного суда, постановившего возврат военного госпиталя – в собственность государства. Речь идет о более 10 тыс кв. м. недвижимости и около 4 га земли в центре города. Кто не помнит, в свое время госпиталь попал в собственность российского “ВТБ Банка” – его продали в неправильный способ. Помню, как “ВТБ-банк” пытался изъять госпиталь как залоговое имущество – как раз в момент, когда начали привозить раненных. Уважаемый господин Шокин, вынужден чистосердечно признаться: тогда я совершил незаконное действие и выставил охрану у входа для того, чтобы объект не попал в руки российского “ВТБ Банка”. Потом вызвал юристов, прокуроров и сотрудников Фонда госимущества и провел совещание с целью сформулировать юридическую позицию – как вернуть госпиталь. К Вашему сведению, господин Шокин, прокуроры отказались”, – написал Корбан.

матиос6

В то же время Матиос дал опровержение указанной информации:

“К сведению всех фанатов Геннадия Корбана как “главного героя” в деле возвращения в государственную собственность военного госпиталя в городе Днепропетровске! Ознакомившись с широко растиражированным сообщением гражданина Корбана о героических последствиях его “непосильного” труда (вопреки “преступному бездействию прокуроров”) в деле возвращения в государственную собственность сооружений военного госпиталя в городе Днепропетровске, был откровенно взволнован серьезными провалами в памяти известного политика (или его окружения, которое готовило ему текст), проявившиеся при описании самого события. Правда, и описания, как такового, нет, кроме неподтвержденных фактами хвастливых лозунгов. А вот вам и факты!

Хозяйственный суд Днепропетровской области, при принципиальной позиции Главной военной прокуратуры и непосредственном участии военной прокуратуры Днепропетровского гарнизона, в мае текущего года принял решение, которым вытребовал из чужого незаконного владения коммерческих обществ недвижимое имущество военного госпиталя в государственную собственность. Законность указанного решения (опять же с участием военной прокуратуры Днепропетровского гарнизона) подтверждено постановлением Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 19.10.2015″, – проинформировал военный прокурор.

Далее Матиос разъясняет:

“На момент заключения инвестиционного договора все имущество госпиталя, в т.ч. здания и сооружения, имели статус военного имущества. Кабинетом Министров Украины каких-либо решений относительно его отчуждения, как этого требует закон, не принималось.

Именно учитывая незаконность заключенного между Министерством обороны Украины и ООО “ПМЗ “Райвел” инвестиционного соглашения, военным прокурором Южного региона Украины еще в январе 2008 года в Хозяйственный суд г. Киева было подано исковое заявление в интересах государства в лице Кабинета Министров Украины о признании недействительной указанной сделки. К сожалению, судом, в том числе апелляционной инстанцией, в удовлетворении законных исковых требований прокурора было отказано (надеюсь, все помнят судебные реалии 2008 года?).

Тогдашние суды пришли к выводу, что совершенная сделка “не противоречит актам гражданского законодательства и моральным устоям общества”, а также учли позицию бывшего руководства Министерства обороны Украины, представители которого во время рассмотрения дела настаивали на отказе в удовлетворении исковых требований военного прокурора.

Не согласившись с беззаконием, Главной военной прокуратурой было инициировано письмо в КМУ о принятии мер по изъятию госпиталя в государственную собственность, по результатам рассмотрения которого Кабинет Министров Украины поручил Региональному отделению Фонда государственного имущества Украины по Днепропетровской области подключиться к решению этого вопроса.

В марте 2015 года ФГИУ был подан в хозяйственный суд Днепропетровской области новый иск об изъятии из чужого незаконного владения ООО “Предприятие материального обеспечения “Райвел”, ООО “Научно-производственное предприятие “Райвел” и ООО “Украинский гостиничный менеджмент” в государственную собственность зданий и сооружений военного госпиталя в г.. Днепропетровске, по ул. Комсомольская, 63.

Указанный иск по указанию Главной военной прокуратуры Украины в полном объеме был поддержан военным прокурором Днепропетровского гарнизона, которым осуществлено вступление в рассмотрение судом дела в интересах государства.

Таким образом, именно при активной и настойчивой позиции военной прокуратуры нарушенные интересы государства защищены, а недвижимое имущество военного госпиталя наконец возвращено в государственную собственность.

В отличие от голословных утверждений лидера партии “УКРОП”, предоставляю всем желающим ссылки на реестр судебных решений:http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/44373230,http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/52753303“, – проинформировал военный прокурор.

В дальнейшем указанный пост по неизвестным причинам исчез с официальной страницы Матиоса в Facebook.

В то же время мы можем обратиться по указанным ссылкам к данным судебного реестра и проверить, действительно ли прокуратура не была задействована в процессе возвращения госпиталя в госсобственность, как утверждает Корбан.

Следует отметить, что в обоих судебных постановлениях от 18 мая 2015 года и 19 октября 2015 года задокументировано участие в заседаниях прокуророров: прокурора военной прокуратуры Днепропетровского гарнизона Южного региона Украины, и прокурора Дичко С.М., о чем и писал Матиос, а также так “стыдливо” умалчивает Корбан.

матиос1

матиос2

Идем дальше по тексту судебного постановления от 18 мая 2015 года:

матиос3

В постановлении же от 19 октября суд отклонил апелляцию “БТА Банка” и “ВТБ Банка” на возврат госпиталя государству. И снова же в документе указано, что в заседании присутствовал представитель прокуратуры.

В связи с этим возникает ряд вопросов к г-ну Корбану: видел ли он полный текст постановления, когда писал о пассивной позиции прокуратуры в указанном вопросе, или только последнюю страницу, которую так победоносно разместил на своей странице в Facebook.

матиос7

Достоверность данных фактов без труда можно проверить в судебном реестре по указанным выше ссылкам.

А вот и подтверждение тому, что военная прокуратура принимала самое активное участие в процессе возвращения Днепропетровского военного госпиталя. Речь идет о судебном постановлении еще от 15 февраля 2008 года о признании ранее заключенного договора Минобороны с ООО “Райвел” недействительным.

К слову, истцом по данному делу выступала именно “Военная прокуратура Южного региона Украины в интересах государства в лице Кабинета Министров Украины” (об этом, в частности, писал Матиос в своем посте на Facebook).

Указанное судебное постановление № 32/6 от 15.02.2008 года можно найти по этой ссылке в Едином государственном реестре судебных решений: http://reyestr.court.gov.ua/Review/1729532

Размещаем также скриншоты постановления суда для большей наглядности:

матиос9

матиос10 copy

матиос11

матиос12

матиос13