Лидер крымских татар, народный депутат Мустафа Джемилев выступил против возможных столкновений крымско-татарских активистов с полицией на территории Херсонской области.

В эфире одного из телеканалов он отметил, что правоохранители “должны подумать об адекватности своих действий”, пишет “Украинская правда”.

“Я противник того, чтобы между участниками” блокады Крыма “и правоохранителями произошли столкновения. Но и правоохранители должны подумать об адекватности своих действий в отношении действительно патриотично настроенных своих сограждан”, – подчеркнул Джемилев.

Он напомнил, что вопросы о необходимости блокады Крыма (в том числе и энергетической), а также об отмене закона о свободной экономической зоне в Крыму озвучивалось много раз.

“Несколько дней назад мы проводили конференцию, показывали документы, приводили доказательства того, какой ущербный для Украины договор был подписан (на поставку электричества), и почему он не должен быть пролонгирован, как об этом говорит глава Минэнерго (Демчишин)”, – отметил Джемилев.

“Практически же ничего не делается у нас в стране для того, чтобы защитить нашу территориальную целостность в смысле возвращения Крыма. Кто в основном об этом говорит везде и что-то делает – это крымские татары. Когда они выступили с инициативой блокировать Крым, эту идею поддержала фактически вся страна … Но по социологии у нас примерно 16 % пророссийски настроенных граждан. Но более 45 % – “за””, – добавил лидер крымских татар.

“В этой ситуации вместо того, чтобы руководство (страны) прислушалось к инициативе (крымских татар), мы получаем какую-то совсем другую реакцию”, – добавил Джемилев.

“Украина оказалась в ловушке – мы заключили договор, нехороший, ущербный договор. Но мы продолжаем его придерживаться. Надо же иметь какое-то мужество, провести расследование – когда и как это соглашение было заключено, и положить этому конец. Но этого не делается”, – подытожил он.

Напомним, в Херсонской области разгорелся конфликт возле ранее взорванных линий электропередач между активистами “блокады Крыма” и полицией.

Протестующие заявили, что пытаются не допустить ремонта ЛЭП для дальнейшей передачи по ним электроэнергии в оккупированный Крым, а также, что силовики применяют к ним силу и идут на штурм.

В полиции же утверждают, что опоры находятся в крайне аварийном состоянии, а поэтому могут упасть и ранить активистов, в связи с чем правоохранители оцепили данный участок.

В знак протеста против действий сотрудников правоохранительных органов в отношении активистов “блокады Крыма” под Администрацией Президента собрались крымские татары.