В центре Киева на Майдане Независимости началось народное вече.

Как информирует “Радио Свобода”, главной темой собрания является недовольство деятельностью Президента Петра Порошенко.

По состоянию на 12:20 митинг посетило около 300 человек. Присутствующие по очереди выходят на сцену и высказывают недоверие действующей власти.

При этом вокруг Майдана нет кордона из правоохранительных органов.

Следует отметить, что словом “вече” данное собрание назвать сложно, поскольку это небольшая кучка людей с плакатами и сомнительными лозунгами, часть из которых – представители СМИ, освещающие событие.

Так, например, боец батальона “Киев 2”, который наблюдает весь этот всенародный “протест”, на своей странице в Facebook сообщил, что со сцены звучат заявления о сионистском заговоре во власти, что уже вызывает сомнения в адекватности выступающих.

вече3

К слову, весь национальный “протест” вмещается на проезжей части Крещатика между Главпочтамтом и поворотом на улицу Институтскую.

вече2

В связи с этим пользователь соцсети Facebook Богдан Карпенко написал забавный пост, который стоит процитировать полностью:

“1. Собери 400 человек на весь Киев (из которых треть – организаторы и журналисты);2. Камера пониже, чтобы была иллюзия массовости мероприятия;3. Назови это действо громко “Народным вече”, на котором почему-то аж два Флага Украины и один флаг Балашова;4. Начинай всем рассказывать, что у тебя всенародная поддержка и скоро “ре-во-лю-ция!”;5. Не забудь выключить вебкамеру с Майдана, а то если она включена, то все увидят, что ты – манипулятор”.

 

1. Збери 400 чоловік на весь Київ (з яких третина – організатори і журналісти)2. Камеру понижче, щоб була ілюзія масово…

Posted by Богдан Карпенко on 22 листопад 2015 р.

А вот и видеотрансляция с Майдана, наочно демонстрирующая “массовость” мероприятия:

Напомним, вчера вечером, 21 ноября, в знак протеста против действий сотрудников правоохранительных органов в отношении активистов “блокады Крыма” на месте обрушения опор ЛЭП, ведущих в Крым, под Администрацией Президента собрались крымские татары.

Позже глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров по итогам встречи с Президентом Петром Порошенко заявил, что глава государства пообещал ему прекратить торговлю с аннексированным Крымом.