Оккупационные власти Крыма признали, что полуостров может обеспечить себя электроэнергией только на 20-30 %.

Соответствующее заявление размещено на сайте оккупационного правительства полуострова.

Согласно информации, максимум утреннего потребления электроэнергии в Крыму составляет 800 МВт. Из них собственная генерация – около 300 МВт, не учитывая альтернативных источников энергии.

Отмечается, что все энергетические объекты оккупированного полуострова (мобильные газотурбинные электростанции, АО Крымтеплоэлектроцентраль) в данный момент находятся в работе.

Также сообщается, что социально значимые объекты подключены к резервным источникам энергоснабжения. Запаса топлива в Крыму хватит на обеспечение полуострова электроэнергией на 30 дней.

Напомним, в ночь на воскресенье в МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. Поставки электричества из Украины были полностью прекращены, почти весь полуостров оказался обесточен.

Тогда же так называемый первый вице-премьер правительства республики Михаил Шеремет утверждал, что оккупированный Крым может обеспечить себя электроэнергией из собственных источников максимум на 50 % потребности.

В связи с этим крымчан призвали экономить электроэнергию, а также были введены графики веерного отключения света и воды.

Ранее сообщалось, что в Херсонской области разгорелся конфликт возле ранее взорванных линий электропередач между активистами “блокады Крыма” и полицией.