Западные лидеры пришли к выводу, что особенно важно поддерживать давление на Россию накануне выборов на востоке Украины. По их мнению, финансовые санкции должны оставаться в силе до самого конца.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на неназванного высокопоставленного европейского дипломата.

Решение было принято во время саммита G20 в Турции, несмотря на тесное сотрудничество с президентом России Владимиром Путиным в области борьбы с терроризмом.

На встрече присутствовали президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Италии Маттео Ренци и глава МИД Франции Лоран Фабиус (он представлял французского президента Франсуа Олланда).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС подготовил 3 варианта продления санкций в отношении России,- СМИ

По данным дипломата, лидеры пришли к выводу, что особенно важно поддерживать давление на Россию накануне выборов на востоке Украины.

“Выборы в Украине будут трудными. Единственный шанс, который у нас есть для получения того, чего мы хотим, это разыгрывать санкционную карту. Финансовые санкции должны оставаться в силе до самого конца”, – отметил дипломат.

Как известно, ранее в Совете ЕС было принято решение утвердить продление санкций против России и Украины до марта 2016 г.

Также Министерство промышленности и торговли США уточнило новые санкции против РФ, введенные в конце июля 2015 г.

Кроме того, Соединенные Штаты ввели санкции против 5 российских компаний, подозреваемых в нарушении американского закона о нераспространении оружия в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии.