Вторую очередь энерогомоста в аннексированный Крым планируют ввести в мае 2016 г. Ранее предполагалось, что ее введут в эксплуатацию в декабре следующего года. Запуск второй очереди должен на 100 % обеспечить полуостров российской электроэнергией.

Об этом рассказал министр энергетики России Александр Новак, – сообщает “Интерфакс“.

По его словам, запуск первой очереди энерогомоста, который ожидается 22 декабря 2015 г., сможет покрыть 70–80 % потребности полуострова.

Он заверил, что после введения второго потока полуостров будет полностью обеспечен “электроэнергией за счет собственной генерации и перетоков из энергосистемы России”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В оккупированном Крыму рекордно подорожали свечи

Ранее Новак допустил, что Москва может принять ответные меры против Киева в связи с прекращением поставок электричества на полуостров.

Напомним, в ночь на воскресенье, 22 ноября, в МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны.Поставки электричества из Украины были полностью прекращены, почти весь полуостров оказался обесточен.

Оккупационные власти Крыма уже признали, что полуостров может обеспечить себя электроэнергией только на 20-30 %.

В связи с этим крымчан призвали экономить электроэнергию, а также были введены графики веерного отключения света и воды.