Государственный департамент США предупредил своих граждан о возможных рисках путешествий по миру в связи с ростом террористических угроз. Срок предупреждения Госдепа распространяется на три месяца – до 24 февраля 2016 г.

Сообщение появилось на официальном сайте внешнеполитического ведомства США.

“Государственный департамент предупреждает граждан США о возможных рисках путешествий в связи с ростом террористических угроз. Имеющаяся информация подтверждает, что ИГИЛ, “Аль-Каида”, “Боко Харам” и другие террористические группы продолжают планировать теракты в разных регионах”, – отмечается в документе.

Эти атаки “могут использовать широкий спектр тактик с применением обычного и необычного вооружения” и быть направленными как против интересов официальных структур, так и частных граждан.

Американская власть считает, что вероятность террористических атак будет сохраняться, пока члены ИГИЛ прибывают из Сирии и Ирака.

Кроме того, существует постоянная угроза от отдельных лиц, которые планируют нападения под влиянием террористических организаций.

“Экстремисты избрали своей целью крупные спортивные события, театры, открытые рынки и авиационный сервис”, – подчеркивается в сообщении.

При этом напоминается, что в течение года произошли подобные нападения во Франции, Нигерии, Дании, Турции и Мали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Италии существует угроза терактов,- Госдеп США

Кроме того, ИГИЛ “взял на себя ответственность за взрыв российского авиалайнера в Египте”.

В связи с этим Государственный департамент США советует гражданам быть особенно бдительными в общественных местах, на курортах, во время посещения фестивалей и других масштабных событий.

Кроме того, рекомендуется постоянно отслеживать сообщения местных СМИ.

Срок предупреждения Госдепа США распространяется на три месяца – до 24 февраля 2016 г.