Крушение российского Су-24 в Турции – это удар в спину, который нанесли пособники терроризма.

Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с королем Иордании Абдаллой II, – сообщает “Интефакс”.

“Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма. Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось. И сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений”, – сказал Путин.

Турция в инциденте с российским самолетом действует таким образом, как будто хочет поставить НАТО на службу ИГИЛ, – заявил также президент РФ.

“Вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и этого инцидента, как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш”, – сказал он.

“Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ?” – риторически спросил президент.

Путин добавил, что Россия “всегда относилась к Турции, как не просто к близкому соседу, а как к дружественному государству”.

“Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня, во всяком случае – не нам”, – подчеркнул российский президент.

Путин сообщил, что российский бомбардировщик был атакован турецким самолетом F-16.

Президент РФ особо подчеркнул, что российский самолет и его экипаж не угрожали Турции.

“Наши летчики и наш самолет никак не угрожали Турецкой республике. Очевидная вещь. Они проводили операции по борьбе с ИГИЛ в северной Латакии, это горная часть, где сосредоточены боевики в основном выходцы из Российской Федерации”, – сказал Путин.

По словам Путина, российский самолет “находился в воздухе, когда на него была совершена атака на высоте 6000 метров, на удалении одного километра от границы с Турцией”.

Он подчеркнул что российский бомбардировщик “упал в 4 километрах от границы с Турцией”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России предлагают прекратить авиасообщение с Турцией

Напомним, вооруженные силы Турции официально подтвердили, что сбили российский истребитель Су-24, поскольку он 10 раз не отвечал на предупреждения о нарушении воздушного пространства.

Одного из пилотов захватили в плен сирийские туркмены, а второй, по данным СМИ, погиб.