Крымские татары позволят запустить одну из ранее поврежденных линий электропередач в оккупированный Крым.

Об этом сообщил уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, информирует “Интерфакс-Украина”.

По его словам, в то же время с повестки дня не снимается вопрос пересмотра контракта о поставках электроэнергии на аннексированный полуостров.

“Сейчас идут ремонтные работы по устранению там неполадок и, возможно, через некоторое время, может быть, через два, три или четыре дня будет налажена одна линия, которая поставляет 220 МВт на территорию Крыма. А дальнейшая судьба будет решаться совместно. Мы считаем, что договор о поставках электроэнергии в Крым не отвечает интересам Украины и должен быть пересмотрен. Он, как известно, действует до 1 января 2016 года”, – подчеркнул Джемилев.

Он уточнил, что возможности Крыма вырабатывать собственную электроэнергию составляют около 30 % от необходимого для полуострова объема. Этого, по словам Джемилева, достаточно, чтобы обеспечить жителей Крыма, а также школы и больницы.

“Но, как и ожидалось, этим электричеством сейчас обеспечиваются в основном воинские части, ФСБ, администрации и подсвечиваются на дорогах портреты с изображением Путина, а подавляющее большинство жителей – без электричества”, – отметил он.

По словам Джемилева, запуск одной из ЛЭП увеличит количество электроэнергии для полуострова, что поможет покрыть нужды населения.

Лидер крымских татар также подчеркнул, что вторую ЛЭП мощностью около 350 МВт подключить значительно сложнее, и данный вопрос после проведения всех необходимых ремонтных работ будет решаться на уровне Правительства.

“Все-таки мы будем настаивать на том, чтобы были выполнены наши условия – хотя бы освобождены политзаключенные. Чтобы не было там аварий, не пострадали больницы, мы думаем, что первую очередь, 220 МВт все-таки подадим. Но, повторюсь, главный наш упор будем делать на новые соглашения”, – подытожил Джемилев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия подтянула танки и “Грады” к крымской админгранице

Напомним, в ночь на воскресенье, 22 ноября, в МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. Поставки электричества из Украины были полностью прекращены, почти весь полуостров оказался обесточен.

Оккупационные власти Крыма уже признали, что полуостров может обеспечить себя электроэнергией только на 20-30 %.

В связи с этим крымчан призвали экономить электроэнергию, а также были введены графики веерного отключения света и воды.

Позже участники “блокады Крыма” пустили ремонтников на две линии электропередачи на Херсонщине.