Идентифицированы нападавшие на темнокожих болельщиков на матче “Динамо” – “Челси”: милиционеры, помощник депутата, руководство Гражданского корпуса “Азов” и другие члены группировки фанатов “Динамо” “Родичи”.

Сегодня УЕФА озвучит свой вердикт в отношении расистских нападений на темнокожих болельщиков “Динамо” прямо на стадионе во время матча самого престижного в мире клубного турнира. Избиение темнокожих фанатов прямо во время матча – пощечина для УЕФА, которая давно проводит политику “нулевой толерантности” в отношении расизма в футболе.

Инциденты получили поистине мировой резонанс, шокирующие кадры распространила британская The Guardian, журналисты Associated Press в собственном расследовании пообщались с жертвой и свидетелями нападений, которые подтвердили расистские мотивы нападений. Не остались в стороне и главные футбольные СМИ в Украине – телеканал”Футбол” и “2+2″ сделали собственные расследования.  

После шумихи в прессе МВД открыло уголовное производство по  ч. 2 ст. 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Правонарушителям грозит наказание – до четырех лет лишения свободы. Но спустя месяц после инцидентов никто из нападавших не был наказан, неизвестно практически ничего о ходе расследования.

Начальник киевской милиции Терещук даже заявил прессе, что не видит никаких признаков расизма в инциденте.

В Интернете уже месяц доступны фото- и видеоматериалы нападений, тем не менее никто из нападавших так и не был идентифицирован. #Буквы провели собственное расследование на основании публично доступной информации, которое привело к весьма шокирующим выводам, наводящим на мысль о том, почему инциденты не расследуются МВД должным образом и кто покрывает преступников. Среди участников нападений – младший сержант МВД, помощник народного депутата Украины, руководство Гражданского корпуса “Азов” и руководитель блокады Крыма полка “Азов”, а также известные участники группировки фанатов “Динамо” “Родичи”.  Итак, начнем с тех, кого руководство “Олимпийского” поспешило объявить провокаторами, один из которых якобы получил сообщение на мобильный, после чего группа фанатов с 21 сектора пошла избивать темнокожих болельщиков в 19 секторе, пробираясь к ним целенаправленно через ряды других болельщиков. Человек с татуировкой руны Одал, использовавшейся в нацистской Германии и ныне популярной среди неонацистов, который якобы получил сообщение:

12

И его друг внушительных размеров, который впоследствии избивал как самих темнокожих болельщиков, так и заступившихся за них болельщиков:

124

На этом фото перед нападением с ними дружески общается человек в серой куртке с характерным узором:

125

Далее этот человек замечен в гуще событий, избивая темнокожего болельщика, который лежал на земле:

126

Им оказался помощник народного депутата Андрея Билецкого, младший сержант милиции Олийнык Владислав Вячеславович 1993 года рождения. Примечательно, что на сайте Верховной Рады упоминание Олийныка среди помощников исчезло, но до сих пор доступно в других источниках.

Олийнык на одной из уличных акций “Азова” в шапке с названием группировки фанатов “Динамо” Terror Family, входящей в состав “Родичей”:

127

Он не единственный, кто связан с полком и Гражданским корпусом “Азов” в этой истории.

Человек, первым продирающийся к четверым темнокожим болельщикам и наносящий первый удар в спину – идентифицирован как один из руководителей Гражданского корпуса “Азов”:

128

129

и 28:07-28:13 на видео.

Несколькими минутами ранее он был в эпицентре нападения на первого темнокожего болельщика.

130

Это один из руководителей Гражданского корпуса “Азов”, заседающий в президиуме и вещающий в мегафон на мероприятиях корпуса в Киеве:

131

132

Он же ранее фигурировал на фото с финала кубка Украины “Динамо” – “Шахтер”, обнимающим своего друга в футболке со свастикой и тянущим руку в характерном жесте:

134

135

Также примечательно, что он ранее был замечен на видео телеканала “Футбол 1”, на котором он фигурирует на трибуне “Динамо” в другом матче с ножом за поясом – 48:30-49:00 на видео.

Еще один преступник, первым заметивший темнокожего болельщика в нижних рядах 19-го сектора и пробиравшийся к нему, чтобы ударить сквозь своих друзей, которые уже кого-то избивали при помощи костылей – 28:30 – 28:40 на видео.

Этот человек известен в фанатских кругах под кличкой “Маляр”, в прошлом боец полка “Азов”, получал ранение. Он легко может быть идентифицирован (при желании) благодаря татуировке в виде черепа во весь корпус, которую он демонстрирует практически на каждом матче на трибуне “Родичей”:

(на трибуне вместе с молодым профессиональным боксером Егором Голубом, также членом “Родичей” – на фото слева).

136

137

138

Интереса к этой фигуре добавляет тот факт, что, возможно, именно благодаря его забегу на поле в матче “Днепра” и “Наполи” в полуфинале Лиги Европы весной этого года с флагом с кельтским крестом (символом “превосходства белой расы”) днепропетровский клуб вынужден был играть две домашние игры при пустых трибунах. Появление “Родичей” на игре “Днепра” в Киеве не вызывает удивления ввиду единения и многовековой дружбы фанатов “Динамо” и “Днепра”. Другой вопрос, что такие неонацистские “плоды” этой дружбы вряд ли понравились бы основателю Европейского еврейского парламента, бывшему губернатору Днепропетровской области и по совместительству владельцу “Днепра” Игорю Коломойскому, который понес не только финансовые, но и существенные имиджевые потери.

“Маляр” на поле в мачте “Днепр” – “Наполи”:

139

Еще один нападавший, которого легко идентифицировать по фотографиям высокого качества в СМИ – на фото в красной куртке преследующий и наносящий удары темнокожему болельщику в спину, когда тот пытается спастись:

140

141

Известен среди “Родичей” под характерной кличкой “ДЦП”, которого регулярно можно заметить на секторе фанатов “Динамо”:

142 copy

143

Еще один участник, который был идентифицирован в центре событий с “провокаторами” через соцсети, известный там как “Сын Перуна”.

144

Им оказался руководитель Гражданского корпуса “Азов” Сергей Филимонов, по совместительству – координатор полка “Азов” по вопросам блокады Крыма и активный участник группировки “Родичи”.

145

Филимонов и “Маляр”.

146

С “ДЦП”:

147

“Маляр”, “ДЦП” и боксер Егор Голуб на секторе “Динамо”:

148

Итого, с помощью находящихся в открытом доступе фото- и видеоматериалов и соцсетей нападавших нам удалось идентифицировать главных действующих лиц нападений. Почему этого не удалось сделать МВД до сих пор? Почему Президенту Порошенко доносят информацию, которая выставляет его посмешищем на международной арене? Почему руководство клуба покрывает тех, кто регулярно устраивает разборки и угрожает безопасности тысяч болельщиков на “Олимпийском”?

Пора наконец виновным понести ответственность за свои действия – не только тем, кто непосредственно совершал нападения, но и тем должностным лицам “Динамо”, ФФУ, Минспорта, “Олимпийского” и прежде всего МВД и СБУ, которые их покрывают и дезинформируют Президента страны.