Министерство внутренних дел опровергает заявления активистов о причастности бывшего замглавы МВД Василия Паскала к преследованию активистов Евромайдана и считает вполне корректным его назначение на должность первого заместителя главы Национальной полиции.

Об этом идет речь на официальном сайте МВД.

“Генерал полиции второго ранга Василий Паскал был назначен на должность после проведения переаттестации с участием членов Центральной аттестационной комиссии, в частности экспертов Консультативной миссии ЕС EUAM, программы ICITAP Департамента юстиции США, а также председателя Общественного совета при МВД Украины”, – сказано в сообщении.

В МВД подчеркнули, что ранее Окружной административный суд Киева признал отсутствие оснований для увольнения Паскала с должности замминистра внутренних дел в рамках закона о люстрации.

“Все сообщения о причастности Паскала к преступлениям, совершенным в отношении участников Революции Достоинства, не соответствуют действительности. Это было документально и четко подтверждено Управлением спецрасследований Генпрокуратуры Украины”, – идет речь в сообщении.

В МВД также проинформировали, что Паскал лично возглавлял раскрытие ряда преступлений, совершенных во время Майдана.

Это, в частности, такие громкие дела, как избиение журналистки Татьяны Черновол, убийство активиста Юрия Вербицкого, похищение активиста Игоря Луценко, убийство журналиста Вячеслава Веремия, похищение огнестрельного оружия со складов резерва МВД с дальнейшей передачей его “титушкам”, а также убийство активиста Сергиенко в Черкассах в апреле 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинским полицейским запретили иметь аккаунты в “Одноклассниках” и “ВКонтакте”

Напомним, Василий Паскал с ноября 2011 г. занимал должность заместителя начальника Департамента уголовной милиции МВД, а с января 2012 г. – начальника Департамента уголовного розыска МВД Украины.

Совокупно Паскал более одного года в период с 25 февраля 2010 г. по 22 февраля 2014 г. занимал эти должности и должен был подпасть под люстрацию и не занимать высокие должности в течение 10 лет.

Однако в декабре 2014 г. он стал заместителем министра внутренних дел.

Департамент уголовного розыска МВД, которым руководил Паскала, обвиняют в преследовании евромайдановцев, в том числе Игоря Луценко и Юрия Вербицкого.

Самому Паскалу также приписывают угрозы привлечь к уголовной ответственности активистов, публично высказанные еще 15 декабря 2013 г.

Также стало известно, что приказом МВД Украины Василий Паскал перешел на должность первого заместителя председателя Национальной полиции – начальника уголовной полиции.