Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уверен, что для разрешения ситуации вокруг сбитого Турцией российского истребителя Су-24 необходимы дипломатия и деэскалация.

Соответствующее заявление он сделал сегодня в Брюсселе после внеочередного заседания Североатлантического Совета, сообщает “УНИАН”.

По его словам, Турция уже проинформировала своих союзников о сбитом самолете, нарушившем воздушное пространство страны.

“Я уже не раз выражал свою обеспокоенность по поводу последствий военных действий РФ вблизи границ НАТО. Это подчеркивает важность иметь и соблюдать договоренности, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем”, – отметил Столтенберг.

Генсек НАТО также напомнил, что союзники неоднократно подтверждали свою солидарность с Турцией и поддержку ее территориальной целостности.

“Мы очень внимательно будем продолжать следить за развитием событий на юго-восточных границах НАТО. Я с нетерпением ожидаю дальнейших контактов между Анкарой и Москвой и призываю к спокойствию и деэскалации. Дипломатия и деэскалации важны для решения этой ситуации”, – добавил Столтенберг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сети опубликовано видео расстрела в воздухе пилотов российского Су-24

Напомним, вооруженные силы Турции официально подтвердили, что сбили российский истребитель Су-24, поскольку он 10 раз не отвечал на предупреждения о нарушении воздушного пространства.

В связи с этим президент РФ Владимир Путин назвал крушение российского Су-24 в Турции ударом в спину, который нанесли пособники терроризма. Он также заявил, что Турция в инциденте с российским самолетом действует таким образом, как будто хочет поставить НАТО на службу ИГИЛ.

НАТО же созвало экстренное заседание в связи с тем, что Турция сбила российский самолет.