В Херсонской области восстановлена одна из ранее поврежденных опор линий электропередач.

Сообщение об этом появилось на сайте Госпредприятия “Национальная энергетическая компания “Укрэнерго”.

Согласно информации, “несмотря на тяжелые условия труда (сильный дождь, ветер, размокший грунт), бригады Херсонских магистральных сетей ГП “НЭК “Укрэнерго” выполнили запланированный на день объем работ по восстановлению ВЛ 220 кВ (линий электропередачи) Каховская – Титан. Демонтирована поврежденная опора, установлена новая железобетонная опора, выровнены и закреплены соседние от разрушенной промежуточные опоры”.

Ремонтные работы на линии электропередач “Каховская-Титан”, стартовавшие сегодня, завершатся, ориентировочно, 26 ноября. По данным пресс-службы “Укрэнерго”, все будет зависеть от ряда факторов, в том числе и от погодных условий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оккупанты Крыма обвинили исламских радикалов в подрыве ЛЭП

Напомним, в ночь на воскресенье, 22 ноября, в МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. Поставки электричества из Украины были полностью прекращены, почти весь полуостров оказался обесточен.

Оккупационные власти Крыма уже признали, что полуостров может обеспечить себя электроэнергиейтолько на 20-30 %.

В связи с этим крымчан призвали экономить электроэнергию, а также были введены графики веерного отключения света и воды.

Позже участники “блокады Крыма” пустили ремонтников на две линии электропередачи на Херсонщине.

В то же время уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что крымские татары позволят запустить одну из ранее поврежденных линий электропередач в оккупированный Крым.