Кабинет Министров на своем заседании в среду, 25 ноября, утвердил законопроекты, направленные на упрощение условий погашения валютных кредитов гражданами Украины и предприятиями.

Как отмечается на официальном сайте Правительства, речь идет о двух законопроектах: “О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученных на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты)” и “О финансовой реструктуризации”.

Документы были ранее разработаны Минфином совместно с Нацбанком и Независимой ассоциацией банков Украины.Таким образом, украинцам позволят реструктуризировать валютные ипотечные кредиты, которые были взяты еще до кризиса 2008 года.

Согласно оценке Минфина, количество семей, которые получат право на такую реструктуризацию, составит около 37 тысяч, а общая сумма взятых ими валютных ипотек превышает 20 млрд гривен. Принятие указанного выше законопроекта было согласовано с 19 крупнейшими банками Украины, которые владеют 75 % активов.

Сообщается, что под реструктуризацию валютных кредитов подпадут те, по которым общая сумма задолженности не превысила 2,5 млн гривен по состоянию на 1 января 2015 года, а также по которым не было просроченной задолженности на 1 января 2014 года. Законопроект также касается тех ипотек, конечный срок возврата которых не наступил на 1 января 2014 года.

ипотека1

Попросить о реструктуризации смогут те семьи, которые взяли в кредит единственное жилье; льготные категории населения (инвалиды І группы, ветераны войны, многодетные семьи, участники АТО, а также те, кто воспитывает ребенка-инвалида).

Реструктуризация позволит списать от 25 % до 100 % кредита на единственное жилье, а также перевести остаток ипотеки в гривневый эквивалент по курсу Нацбанка на день проведения реструктуризации. Кроме этого, будет зафиксирована на три года процентная ставка на том уровне, при котором был взят валютный кредит.

ипотека2

Второй законопроект направлен на решение проблемы чрезмерной долговой нагрузки для жизнеспособных предприятий, что позволит вернуть их к экономической активности, а также обеспечить оживление кредитования.

ипотека3

На следующей неделе данный пакет законопроектов будет представлен на рассмотрение Парламента.

Как известно, МВФ ранее разрешил Украине принять закон о конвертации валютных кредитов при условии, если он будет разработан совместно с ведущими банками страны.