После прекращения поставок электроэнергии в оккупированный Крым в двух районах Севастополя из-за перегрузки сгорели две трансформаторные подстанции.

Об этом проинформировал представитель “Севастопольэнерго” Руслан Борячкин, пишет simferopol.info.

Согласно информации, пожары произошли в Гагаринском районе на улице Колобова и на улице Хрусталева.

На сегодняшнее утро в Севастополе было зафиксировано около 50 аварий на электрических сетях. Это связано с повышенной нагрузкой со стороны населения города при включении света.

“Энергетики просят население включать все мощные приборы не сразу, а постепенно, в течение 20-30 минут после появления электроэнергии. При отключении электроэнергии мощные приборы рекомендуется отключать, оставляя контрольную лампочку, которая просигналит при следующем включении, что свет дали”, – рекомендуют в связи с этим энергетики города энергетики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Херсонской области восстановлена одна из поврежденных опор ЛЭП

Напомним, в ночь на воскресенье, 22 ноября, в МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. Поставки электричества из Украины были полностью прекращены, почти весь полуостров оказался обесточен.

Оккупационные власти Крыма уже признали, что полуостров может обеспечить себя электроэнергией только на 20-30 %.

В связи с этим крымчан призвали экономить электроэнергию, а также были введены графики веерного отключения света и воды.

Позже участники “блокады Крыма” пустили ремонтников на две линии электропередачи на Херсонщине. В то же время уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что крымские татары позволят запустить одну из ранее поврежденных линий электропередач в оккупированный Крым.