Президент Украины Петр Порошенко в переданном сегодня в Верховную Раду проекте изменений в Конституцию предлагает лишить Парламент возможности выражать недоверие Генеральному прокурору, что автоматически влечет его отставку.

Как пишет “Интерфакс-Украина”, в документе предлагается изменить статью 85 Конституции: предлагается установить процедуру назначения и увольнения Генпрокурора Президентом при согласии Верховной Рады.

“Срок полномочий Генерального прокурора составляет 6 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность Генпрокурора 2 срока подряд”, – отмечается в проекте закона.

В поданном Президентом документе также предлагается лишить прокуратуру функций общего надзора, а именно исключить из действующей Конституции раздел 7 “прокуратура”. Функции же органов прокуратуры изложить в ст.131-1, где определить, что прокуратура осуществляет функции публичного обвинения в суде, организацию и процессуальное руководство досудебным расследованием, представительство интересов государства в суде в исключительных случаях.

Текст соответствующего документа обнародован на сайте Верховной Рады.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко внес сегодня в Верховную Раду проект закона “О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)”.