Во фракции “Блок Петра Порошенко” в Верховной Раде Украины создана внутрифракционная депутатская группа “Антикоррупционная платформа”, члены которой поставили перед собой задачу бороться с проявлениями коррупции в парламенте.

Об этом заявил один из временных координаторов объединения, нардеп Мустафа Найем.

“Пятнадцать народных депутатов фракции БПП объединились в Антикоррупционную платформу, главной задачей которой будет противодействие коррупции в парламенте и парламентский контроль за деятельностью исполнительной власти. Мы договорились согласовывать свои позиции по вопросам повестки дня работы парламента, по кадровым вопросам. Временными координаторами депутатского объединения были выбраны Виктор Чумак и Мустафа Найем”, – заявил Найем.

По словам парламентария, для противодействия коррупции “просто кричать не эффективно и не имеет смысла”.

“Для этого не нужно было идти в парламент, можно было и дальше работать журналистом – меня и моих коллег и так слышали). Мы решили создать свою точку опоры, свой круг людей, общие усилия которых могут принести куда больше пользы, чем одиночные крики, публикации и демарши”, – отметил нардеп. 

12295496 10208121751071540 3581972788476575853 n

Как сообщает ЛІГА.net, задание группы – контроль за коррупционными деяниями, как внутри парламентской фракции БПП, так и за ее пределами – в правоохранительных органах, в органах исполнительной власти и на государственных предприятиях.

Представитель группы народный депутат Виктор Чумак сообщил, что если члены группы будут узнавать о коррупционной деятельности политика или госслужащего, эта проблема будет обсуждаться в первую очередь на заседании фракции.

“Если этого будет недостаточно, информация будет направляться в правоохранительные органы”, – отметил он.

Координаторами группы на первом этапе будут народные депутаты Виктор Чумак и Мустафа Наем. Также в группу вошли народные депутаты Сергей Лещенко, Светлана Залищук и Павел Ризаненко.

Напомним, ранее сообщалось, что 24 ноября на сессии Полтавского областного совета, на котором избирали председателя, возникла драка между депутатами.