В Кремле решили отменить саммит Россия — Турция, который должен был состояться 15 декабря 2015 г. в Санкт-Петербурге.

Об этом сообщила российская газета “Коммерсант” со ссылкой на высокопоставленные источники.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что окончательного решения о проведении или отмене саммита не было принято, но вопрос, состоится ли это мероприятие после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик, зависит от ряда факторов.

О каких именно факторах идет речь, не уточняется.

Официально об отмене российско-турецкого саммита не объявлялось.

Дипломатический источник “Коммерсанта” в Москве предупредил, что сбитый самолет “будет иметь самые серьезные последствия для всего комплекса российско-турецких отношений”.

“Все решения в отношении Турции, которые отныне будут приниматься, будут нести тень этой трагедии”, – подчеркнул источник.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о проведении двустороннего саммита в Санкт-Петербурге во время встречи на саммите G20 в Анталье в середине ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путинские СМИ показали «говорящую спину» якобы выжившего пилота сбитого Турцией Су-24

Как известно, 25 ноября со стороны Турции впервые появилась информация об отмене ранее запланированной встречи между Эрдоганом и Путиным.

Напомним, 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик на границе Турции и Сирии, обвинив его в нарушении воздушной границы.

Президент РФ Владимир Путин назвал атаку на самолет “ударом ножом в спину” со стороны пособников террористов.