У МВД в данный момент нет юридических оснований для задержания олигарха Дмитрия Фирташа в случае его возвращения в Украину.

Об этом сообщил спикер ведомства Артем Шевченко в комментарии агентству “Интерфакс-Украина”.

“У МВД нет производств, в которых он фигурирует как подозреваемый”, – отметил Шевченко.

В то же время он напомнил, что МВД в данный момент расследует уголовное производство в отношении компании Ostchem, в рамках которого Фирташ фигурирует как свидетель.

Как известно, накануне пресс-секретарь Фирташа сообщил, что бизнесмен планирует на следующей неделе вернуться в Украину после полуторагодичного пребывания на территории Австрии. 2 декабря он намерен принять участие в съезде Федерации работодателей Украины, которую возглавляет.

Ранее глава МВД Арсен Аваков проинформировал, что Фирташу была вручена повестка на допрос.

Как сообщалось, председателя совета группы компаний Group DF, главу Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа арестовали 12 марта 2014 года в Австрии по запросу властей США.

Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста и назначил залог в EUR 125 миллионов. При этом Фирташу было запрещено покидать Австрию.

30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции бизнесмена.

В то же время прокуратура Вены в конце октября подала апелляцию на решение суда, который ранее отказал в экстрадиции Фирташа в США.