Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев дал поручение разработать комплекс мер “в ответ на агрессию Турции”.

Как информирует издание “РИА Новости”, комплекс мер должен быть подготовлен правительством РФ за два дня.

В то же время Медведев не уточнил, когда указанные санкции должны вступить в силу. По словам, это будет напрямую зависеть “от наших отношений с Турцией”, сообщает “РБК”.

По словам Медведева, правительство РФ должно разработать меры в экономических и гуманитарных сферах “в ответ на агрессию со стороны Турции”. Также будет рассмотрен вопрос о запрете деятельности турецких компаний на территории России.

“Речь пойдет о введении ограничений и запретов на деятельность экономических структур Турции на территории России, ограничении и запрете поставок продукции, включая продовольственные товары, о выполнении работ и оказании услуг турецкими компаниями и о других ограничительных мерах”, – отметил Медведев.

По словам премьера РФ, планируется заморозить инвестиционные проекты с Турцией, “сотрудничество по которым определялось высоким уровнем доверия к этому государству”.

Медведев также проинформировал, что в ответ на происшествие с бомбардировщиком Су-24 последуют также военные и дипломатические меры.

По словам Медведева, ограничительные меры против Турции будут бессрочными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аналитики сравнили вооруженные силы России и Турции

Напомним, 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик на границе Турции и Сирии, обвинив его в нарушении воздушной границы.

Президент РФ Владимир Путин назвал атаку на самолет “ударом ножом в спину” со стороны пособников террористов.

Он также потребовал извинений и компенсации за сбитый российский истребитель.

В то же время Роспотребнадзор начал изымать из оборота турецкие продукты в ответ на сбитый военный самолет Су-24.