Правительство Нидерландов намерено пересмотреть решение о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, поскольку это прописано в законодательстве страны.

Об этом проинформировал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в Гааге на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Петром Порошенко, сообщает “УНИАН”.

По словам премьера Нидерландов, согласно действующему законодательству страны, “правительство должно пересмотреть свое решение после референдума, который состоится, и мы это сделаем”.

“Прежде всего, мы должны провести референдум, и затем мы должны принять решение, принимая во внимание результаты референдума”, – отметил Рютте.

Он также добавил, что перед референдумом в стране не прекращаются дебаты по данному вопросу.

При этом Рютте объяснил, почему Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вызвало такой резонанс.

“Это важно, потому что как Евросоюз, так и Нидерланды нуждаются в стабильности в соседних странах. Мы живем в мире, где происходит много конфликтов, особенно вокруг Европы”, – подчеркнул он.

Глава правительства Нидерландов также выразил уверенность, что Соглашение об ассоциации поможет укрепить украинскую экономику и развивать двусторонние торговые отношения между Украиной и Евросоюзом.

Рютте также добавил, что ассоциация должна поспособствовать проведению в Украине демократических конституционных изменений, в частности, в вопросе эффективной борьбы с коррупцией.

Глава правительства Нидерландов подчеркнул, что ассоциация не имеет ничего общего с членством в ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы создали в Нидерландах сайт о преимуществах ассоциации с ЕС

Напомним, Избирательный совет Нидерландов назначил на 6 апреля 2016 года референдум относительно поддержки Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Ранее апелляция о проведении в Голландии референдума об ассоциации Украина-ЕС была отклонена правовым отделом государственного совета Нидерландов, который действует как судебный орган.

Нидерланды приостановили ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС из-за проведения референдума по данному вопросу, который будет иметь рекомендательный характер.

Такое решение было принято в связи с получение 427939 подписей в поддержку референдума при минимально необходимых 300 тысячах.