Глава Минэкономразвития Российской Федерации Алексей Улюкаев во время сегодняшнего заседания правительства назвал ограничительные меры, которые могут быть введены в отношении Турции.

По его словам, Россия может ограничить либо даже полностью запретить вход в свои порты и воздушное пространство для судов и самолетов Турции, информирует издание “РИА Новости”.

“На основании разработки нормативных актов в виде указа президента и постановления правительства РФ могут быть введены меры, направленные на обеспечение безопасности страны и защиты ее законных интересов, прав и свобод ее граждан”, — отметил Улюкаев.

“Установление или изменение ставок ввозных и вывозных таможенных пошлин; запрещение или ограничение заходов в порты РФ судов или использования воздушного пространства РФ; установление ограничений на туристическую деятельность”, — перечислил российский министр возможные санкционные меры.

По словам Улюкаева, ограничение воздушного сообщения с Турцией может касаться как регулярных, так и чартерных рейсов.

“Ведомства подготовят свои предложения в короткий срок — в течение двух-трех дней. Соответственно, Минтранс даст уже предложения. Как я уже сказал, закон дает право на ограничение права использования воздушного пространства и аэропортов. То есть, конечно же, может идти речь об ограничении как регулярных рейсов, так и чартерных”, — отметил он.

По словам министра, может также быть введен запрет финансовых операций, в которых установлены ограничения их осуществления, внешнеэкономических операций (торговых и инвестиционных), либо же установлено ограничение на их осуществление. Также возможно приостановление всех либо части программ в области экономической и технической помощи, сотрудничества, прекращение или приостановление международных торговых договоров.

Улюкаев также проинформировал, что санкции могут распространиться и на участие в международных научных и научно-технических программах.

Также ограничения РФ в отношении Турции коснутся строительства АЭС “Аккую” и газопровода “Турецкий поток”.

“Этот проект ничем не отличается от любого другого проекта, и точно также, это речь идет об инвестиционном нашем сотрудничестве, это один из крупных предполагаемых инвестиционных проектов — он точно также подпадает под действие закона о специальных экономических мерах, как и любой другой проект”, — подчеркнул Улюкаев.

По словам российского министра, подобные меры не противоречат нормам Всемирной торговой организации, позволяющим вводить ограничения в случае угрозы для национальной безопасности.

“Такого рода ограничения находятся в полном соответствии с правилами Всемирной торговой организации”, — отметил Улюкаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турция отказалась извиняться перед Россией за сбитый Су-24

Напомним, 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик на границе Турции и Сирии, обвинив его в нарушении воздушной границы.

Президент РФ Владимир Путин назвал атаку на самолет “ударом ножом в спину” со стороны пособников террористов и отметил, что обращение Турции к партнерам по НАТО в связи с инцидентом напоминает попытку поставить альянс на службу “Исламскому государству”.

В то же время Роспотребнадзор начал изымать из оборота турецкие продукты в ответ на сбитый военный самолет Су-24.

В свою очередь премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев дал поручение разработать комплекс санкций “в ответ на агрессию Турции”.