Россия перебросила на свою авиабазу “Хмеймим” в Сирии зенитно-ракетную систему С-400, которая способна поражать цели в радиусе 400 километров и на высоте до 30 километров.

Об этом проинформировал официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков, сообщает “Интерфакс”.

“В соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами России сегодня на российскую авиабазу “Хмеймим” в Сирии был оперативно доставлен, развернут и уже заступил на боевое дежурство по прикрытию района зенитный ракетный комплекс С-400″, — заявил Конашенков.

В российском ведомстве отмечают, что С-400 должна обеспечить безопасность базы, уничтожая любые опасные воздушные цели.

В свою очередь представитель Воздушно-космических сил РФ Игорь Климов проинформировал, что радиус поражения ЗРК составляет 400 километров.

“С-400 способна поразить цели на высоте до 30 км, также есть режим стрельбы по наземным целям. Это самая современная высокоточная зенитная ракетная система, заметно превосходящая зарубежные аналоги”, – отметил он.

Данная ЗРК приводится в боевую готовность за несколько минут, а также имеет радиолокаторы, способные обнаружить любую воздушную цель. Отмечается, что ЗРК С-400 перебросили из Подмосковья посредством военно-транспортной авиации на протяжении суток.

“ЗРС С-400 многократно проверена на полигонах”, – добавил представитель ВКС России.

Следует отметить, что дальность поражения данной зенитно-ракетной системы покрывает площадь, охватывающую большую часть Сирии, Южную Турцию, Кипр, восточное Средиземноморье, а также часть Израиля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия нанесла ракетный удар по району, где сбили Су-24

Напомним, 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик на границе Турции и Сирии, обвинив его в нарушении воздушной границы.

Президент РФ Владимир Путин назвал атаку на самолет “ударом ножом в спину” со стороны пособников террористов и отметил, что обращение Турции к партнерам по НАТО в связи с инцидентом напоминает попытку поставить альянс на службу “Исламскому государству”.

В Генштабе РФ, в свою очередь, объявили, что прекращают контакты с Турцией в военной сфере, и усиливают противовоздушную оборону в Сирии.