МИД Турции вызвал посла России из-за протестов у дипмиссий Министерство иностранных дел Турции вызвало посла Российской Федерации Андрея Карлова в связи с нападениями на турецкие дипломатические миссии в России.

Об этом говорится в заявлении турецкого МИД, передает “РИА Новости”.

“Мы с огорчением наблюдаем за тем, как в последние дни происходят нападения под видом акций протеста на наши диппредставительства и представительства турецких компаний, расположенных в России. Сразу после начала этих акций наши дипмиссии в России, обратившись к соответствующим российским органам, потребовали немедленно принять дополнительные меры обеспечения безопасности. Мы находим создавшуюся ситуацию неприемлемой и донесли эту позицию до российского посла, который был вызван в МИД”, – идет речь в заявлении.

В документе отмечается, что обеспечение безопасности иностранных дипмиссий является обязанностью любой страны, которая их у себя принимает.

Напомним, 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик на границе Турции и Сирии, обвинив его в нарушении воздушной границы.

Президент РФ Владимир Путин назвал атаку на самолет “ударом ножом в спину” со стороны пособников террористов и отметил, что обращение Турции к партнерам по НАТО в связи с инцидентом напоминает попытку поставить альянс на службу “Исламскому государству”.

В то же время Роспотребнадзор начал изымать из оборота турецкие продукты в ответ на сбитый военный самолет Су-24.

В свою очередь премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев дал поручение разработать комплекс санкций “в ответ на агрессию Турции”.