В Стокгольмском Арбитраже продолжается рассмотрение взаимных исков Газпрома и Нафтогаза.

Как сообщает ЛИГА.net, копании увеличили сумму взаимных претензый – НАК Нафтогаз Украины оценил сумму обязательств Газпрома в 25,7 млрд долл., а Газпром свои претензии к Нафтогазу – в 29,8 млрд долл.

Ранее Нафтогаз заявлял что требует от Газпрома компенсации в размере 12 млрд долл. за поставку природного газа, и 11,7 млрд долл за транзит. Но согласно отчету 9 месяцев 2015 года сумма иска украинской компании к Газпрому увеличилась до 14 млрд долл. Сумма транзитного иска в отчете указана прежняя – 11,7 млрд долл. 

“Руководство считает, что на 31 декабря 2014 компания рассчиталась по всем своим обязательствам за поставленный в течение 2010-2014 годов природный газ, и требует компенсации за излишне уплаченные суммы в размере 14 миллиардов долларов”, – говорится в отчете.

В сентября Газпром заявлял что не планирует увеличивать сумму исковых требований, но в октябре месяце российский монополист подал письменное возражение в котором увеличил общую сумму своих требований  до 29,8 млрд долларов.

В октябре 2014 года “Нафтогаз Украины”  обратился в Стокгольмский Арбитражный суд в отношении контракта с “Газпромом” на поставку газа от 2009 года. Кроме того, компания “Нафтогаз Украины” обратится с иском в международный арбитраж относительно своих активов в Крыму.

Газпром и Нафтогаз увеличили сумму взаминых исков в Стокгольмском Арбитраже.Претенизии НАК Нафтогаз Украины к Газпрому оцениваются в 25,7 млрд, а  Газпрома к Нафтогазу – в $29,8 млрд, передает ЛИГА.net, со ссылкой на отчет украинской компании.Ранее Нафтогаз заявлял что требует от Газпрома компенсации в размере 12 млрд долл. за поставку природного газа, и 11,7 млрд долл за транзит. Но согласно отчету 9 месяцев 2015 года сумма иска украинской компании к Газпрому увеличилась до 14 млрд долл. Сумма транзитного иска в отчете указана прежняя – 11,7 млрд долл. “Руководство считает, что на 31 декабря 2014 компания рассчиталась по всем своим обязательствам за поставленный в течение 2010-2014 годов природный газ, и требует компенсации за излишне уплаченные суммы в размере 14 миллиардов долларов”, – говорится в отчете. В сентября Газпром заявлял что не планирует увеличивать сумму исковых требований, но в октябре месяце российский монополист подал письменное возражение в котором увеличил общую сумму своих требований  до 29,8 млрд долларов. Кроме того, компания “Нафтогаз Украины” обратится с иском в международный арбитраж относительно своих активов в Крыму.