В первой половине ноября премьер-министр Финляндии Юха Сипиля принимал участие в переговорах. Однако обсуждение затянулось на всю ночь, и политик пропустил все авиарейсы. Ранним утром пришлось добираться на самолете спасательной службы, но на борту воздушного судна оказалось лишь одно свободное место.

По информации финского таблоида Iltalehti, это свободное место в самолете, премьер-министр решил уступить жене, а сам он весь полет был вынужден провести сидя в туалетной кабине.

Финские политики регулярно попадают в курьезные ситуации или радуют общественность эффектными заявлениями.

Так, президент Финляндии Саули Ниинистё в октябре встречался со своим коллегой из Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В интервью турецкой газете Hurriey Ниинистё отметил, что главной его проблемой будет не заблудиться в дворце Эрдогана, и для этого он планирует взять с собой компас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Финляндии каждому гражданину будут платить 550 – 800 евро в месяц

В начале ноября на сайте Министерства иностранных дел Финляндии появилась коллекция собственных эмодзи, чтобы у страны был положительный имидж. Рожицы сделаны с юмором, но вместе с тем авторы проекта надеются, что они представляют характерные черты финнов, например обескураживающую честность.

Отмечался необычными идеями и сам финский премьер. Так, он заявил, что готов предоставить свой собственный дом для беженцев.