Конкурсная комиссия в пятницу, 27 ноября, определила двух претендентов на должность антикоррупционного прокурора.

Кто из этих двоих кандидатов в дальнейшем возглавит Антикоррупционную прокуратуру, будет решать Генпрокурор Виктор Шокин.

В список для обсуждения кандидатов на указанную должность вошли семь человек: Максим Грищук, Роман Говда, Владимир Гулкевич, Анатолий Ежов, Александр Новиков, Владимир Кривенко и Виталий Касько.

По итогам дебатов члены конкурсной комиссии проголосовали следующим образом: Максим Грищук – 11 голосов; Назар Холодницкий – 7; Владимир Кривенко – 7; Роман Говда – 6; Александр Новиков – 4; Виталий Касько – 3; Анатолий Ежов – 1.

прокурор1

После этого члены комиссии провели еще одно голосование и выбрали из трохи кандидатов, набравших максимальное количество голосов, двух.

По итогам голосования были избраны для представления Генпрокурору кандидатуры Максима Грищука (9 голосов) и Назара Холодницкого (7 голосов).

В то же время начальник отдела прокуратуры Черкасской области Владимир Кривенко набрал 3 голоса, а заместитель Генпрокурора Роман Говда – 2.

Максим Грищук – 31-летний прокурор прокуратуры Львова родом из Тернополя. На своей должности занимался делами несовершеннолетних. Он год воевал в зоне АТО в рядах 81-й отдельной аэромобильной бригады, в том числе в течение пяти месяцев защищал Донецкий аэропорт.

Назар Холодницкий – первый заместитель прокурора Крыма.

Напомним, ранее конкурсная комиссия выбрала семь кандидатов на должность антикоррупционного прокурора, из которых должны быть определены двое претендентов.

Как известно, Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин 22 сентября подписал приказ о создании Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

ГПУ допустила 257 человек к участию в открытом конкурсе на административные должности в новом ведомстве, среди которых заместитель Генпрокурора Виталий Касько, а также Владимир Рубан, занимающийся переговорами по освобождению украинских воинов из плена.