Парламент Кипра принял закон о легализации однополых браков.

Как сообщает “Эспрессо.TV”, в случае если президент страны Никос Анастасиадис подпишет документ, пары геев и лесбиянок смогут оформить супружеские отношения, но не смогут усыновлять детей.

В результате голосования 39 представителей парламента страны выступили за принятие законопроекта, 12 были против и 3 политика воздержались.

Исполнительный директор Международной ассоциации геев и лесбиянок ILGA Эвелин Парадиз назвала решение правительства справедливым.

“Однополые пары и их семьи заслуживают такой же защиты, как и их гетеросексуальные друзья и соседи. Это не вопрос предоставления одной группе “особых прав”, а признание прекрасного многообразия семей Европы”, – сказала Эвелин Парадиз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ирландии легализовали однополые браки

Справка. Гей-браки легализованы в 13 европейских странах: Словении, Испании, Дании, Исландии, Франции, Нидерландах, Норвегии, Швеции, Португалии, Бельгии, Люксембурге, Ирландии и Великобритании. Токийские районы Сибуя и Сэтагая выдали первые в Японии свидетельства, которые официально признают однополое партнерство. 26 июня 2015 г. в США разрешили однополые браки. Кроме того, в Финляндии нетрадиционные супружеские отношения будут узаконены в 2017 г., а на Мальте их признают, если они заключаются за рубежом.