День памяти жертв Голодоморов – ежегодный национальный памятный день в Украине, который приходится на четвертую субботу ноября. В 2015 г. это 28 ноября.

Традиционно в этот день граждане посещают поминальное богослужение и возлагают символические горшочки с зерном и свечами к памятникам жертвам голодоморов в Украине.

В церемониальных мероприятиях у Мемориального знака “Свеча памяти” в Киеве также принимают участие первые лица государства, руководители иностранных государств, парламентов и международных организаций, правительственные чиновники из разных стран, дипломаты, представители религиозных конфессий, региональные делегации, общественные и культурные деятели, свидетели Большого Голода.

До 2008 г. церемония проходила перед памятным знаком на Михайловской площади, однако после открытия Мемориала жертв голодомора была перенесена туда.

Президент закликав українців 28 листопада запалити свічку пам’яті

В 16:00 объявляется общенациональная минута молчания, после чего по всей Украине проходит акция “Зажги свечу памяти”, в рамках которой все желающие несут свечи к памятникам жертвам.

В акции также можно принять участие, зажигая свечу в своем окне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Канаде будет ездить учебный автобус «Голодомор»

Справка. День памяти жертв Голодоморов впервые введен согласно указу Президента Украины Леонида Кучмы № 1310/98 от 26 ноября 1998 г. как “День памяти жертв голодоморов”. Указом Кучмы № 1181/2000 от 31 октября 2000 г. устанавливалось название “День памяти жертв голодомора и политических репрессий”. Указом Кучмы № 797/2004 от 15 июля 2004 г. устанавливалась название “День памяти жертв голодоморов и политических репрессий”. Указом президента Виктора Ющенко № 431/2007 от 21 мая 2007 г. называется “День памяти жертв голодоморов”. В Указе сказано: “В поддержку инициативы общественных организаций, Министерства культуры и искусств Украины, Государственного комитета Украины по делам религий, Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины постановляю: Установить в Украине День памяти жертв голодоморов, который отмечать ежегодно в четвертую субботу ноября”. В апреле 2010 г. ПАСЕ приняла постановление, в котором приветствовала решение украинской власти установить национальный день памяти жертв Голодомора, и призывает власти других пострадавших стран установить аналогичную памятную дату для чествования жертв сталинского режима.