За последние 30 лет некоторые из стран Ближнего Востока благодаря добыче черного золота изменились до неузнаваемости. Правители этих государств пытаются перещеголять друг друга в номинации “самый-самый”, т. к. нефтедоллары позволяют воплощать в реальность самые фантастические архитекторские проекты. На этот раз специалисты заявили о строительстве в Ираке грандиозной башни высотой 1,1 км.

Специалисты архитектурной фирмы AMBS Architects представили грандиозный проект строительства небоскреба в городе Басра (Ирак). Этот город считается одним из наиболее быстро развивающихся бизнес-центров в мире (а также с самой дорогостоящей площадью).

Новая башня под названием “Невеста” станет настоящей находкой для “нефтяной столицы” Ирака, – сообщает onliner.by.

Перед главным архитектором города стоит задача: не допустить “расползания” города вширь. Поэтому единственным выходом из сложившейся ситуации является возведение зданий ввысь.

Уже объявлено, что “Невеста” станет самым высоким зданием в мире — 1,1 км.

Небоскреб будет состоять из 4 башен, соединенных между собой горизонтальными и вертикальными перемычками.

Самая высокая точка с южной стороны покроется “фатой” — солнечными панелями, которые преобразуют солнечную энергию в электрическую.

Планируется, что вся энергия будет направлена на обслуживание небоскреба. Кроме того, тень от “фаты” защитит от палящего солнца рестораны, бары, малоэтажные здания.

Вообще, проект “Невеста” — это не только небоскреб, но и сопутствующая инфраструктура. Кроме жилых апартаментов офисных помещений, на разных уровнях башни будут располагаться ботанический сад, торговые центры и даже собственная железная дорога, построенная для внутренних нужд.

Предполагается, что строительство башни окончится к 2025 г.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Азербайджане построят самый высокий небоскреб в мире