В оккупированном Крыму с 30 ноября остановится часть предприятий, которые не производят товары первой необходимости.

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, такое решение было принято с целью экономии электроэнергии на полуострове.

Таким образом, предприятия отправят на “каникулы” с 30 ноября на неделю – до 7 декабря.

“Все промышленные предприятия, строительные предприятия, все, которые не выпускают средства первой необходимости, с понедельника до следующего понедельника – выходные”, – заявил “спикер” “Государственного совета” Крыма Владимир Константинов в ходе заседания штаба по ликвидации ЧС на полуострове.

Он также подчеркнул, что главной целью этой недели станет “обеспечение электроэнергией жилого фонда”.

Напомним, в связи с прекращение подачи электроэнергии с территории материковой Украины оккупационные власти Крыма с 1 декабря прекратят прием отдыхающих в санатории “Министерства здравоохранения” из-за невозможности организовать отопление этих объектов. “Глава регионального МЧС” Сергей Шахов также сообщил, что на полуострове будет “ограничено оказание плановой медицинской помощи населению”.

В ночь на воскресенье, 22 ноября, в МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. Поставки электричества из Украины были полностью прекращены, почти весь полуостров оказался обесточен.

В связи с этим крымчан призвали экономить электроэнергию, а также были введены графики веерного отключения света и воды.