29 ноября в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области проходят местные выборы.

Как сообщает “Интерфакс-Украина”,  на должность Мариупольского городского головы претендуют 22 кандидата, среди них основными претендентами, согласно опросам, считаются самовыдвиженец, председатель правления пищевого холдинга ООО УГХТ Юрий Тернавский и самовыдвиженец, директор по персоналу ПАО Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича Вадим Бойченко.

Если на выборах 29 ноября ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов избирателей, то в Мариуполе будет назначен второй тур выборов мэра.

В Красноармейске на должность мэра претендуют 20 кандидатов, среди них – заместитель городского головы Александр Яструбенко (партия Наш край), заместитель директора ООО Будинвест-сервис Сергей Дорош (партия Блок Петра Порошенко Солидарность), директор ООО Унитеко Игорь Реган (Самопомич). Красноармейск по численности населения не относится к категории городов, в которых выборы мэра могут проводиться в два тура.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Мариуполе возникла угроза повторного срыва выборов

В Мариупольский городской совет будет избрано 54 депутата, в выборах принимают участие представители 13 политических партий, в Красноармейский горсовет – 36 депутатов, в выборах участвуют также 13 политических партий.

Официальные результаты выборов должны быть установлены до 4 декабря.

Как известно, 10 ноября Верховная Рада приняла специальный закон о проведении местных выборов депутатов Красноармейского и Мариупольского городских советов, и городских голов Красноармейска и Мариуполя. Согласно документу, ЦИК получил полномочия по изготовлению избирательных бюллетеней для голосования.

25 октября местные выборы в Мариуполе и Красноармейске были сорваны из-за махинаций с бюллетенями.

Мариупольский горизбирком, в частности, не принял решения о передаче 720 тыс. бюллетеней на участки, поскольку в типографии “Приазовский рабочий”, связанной с Ринатом Ахметовым, были обнаружены неучтенные бюллетени.