На местных выборах в Мариуполе и Красноармейске, которые проходят в воскресенье, 29 ноября, наблюдается крайне низкая явка избирателей.

Об этом проинформировал в эфире телеканала “112 Украина” глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Он отметил, что невысокая явка объясняется низким уровнем информированности населения о выборах.

“Явка очень низкая – где-то полчаса назад было около 1 %. Как правило, с утра идут пенсионеры на избирательные участки. Проблема в чем: позавчера делали замеры и обзвоны, и где-то около 30 % людей не знали, что выборы должны состояться 29 ноября, и из-за этого явка может быть существенно ниже, чем мы рассчитывали. Мы рассчитывали, что она будет немного выше 30 %”, – подчеркнул Жебривский.

В то же время он заявил, что низкая явка не исказит мнение избирателей.

“Оно будет менее репрезентативным, чем есть на самом деле. Но каких-то нарушений нет, обстановка спокойная, рабочая, и я надеюсь, что эти выборы пройдут очень спокойно”, – добавил глава Донецкой ВГА.

Он также проинформировал, что не видит угрозы терактов, а также силового противостояния во время местных выборов.

В то же время Жебривский признал, что в Мариуполе в данный момент находятся силовые группы двух кандидатов, численность которых составляет около 30 человек каждая. В связи с этим глава Донецкой ВГА заверил, что указанные люди не вооружены и находятся под контролем правоохранителей.

Кроме этого, Жебривский обнародовал информацию, что “Метинвест” якобы начал подвоз людей к участкам для голосования.

Жебривский также проинформировал, что в Донецкой области пропал один из членов ТИК Красноармейска.

“У нас пропал один член ТИК из Красноармейска. Ищем, найти не можем. Ну, там есть бытовые вопросы, и раньше такое было”, – подчеркнул он.

Напомним, 29 ноября в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области проходят местные выборы.

При этом Мариуполь и Красноармейск круглосуточно патрулируют 38 групп быстрого реагирования: 31 из них – в Мариуполе и 7 – в Красноармейске. Для обеспечения охраны правопорядка задействованы до 1,5 тысяч правоохранителей.

Также сообщалось, что в Мариуполь прибыла группа молодых людей в камуфляже в поддержку одного из кандидатов в депутаты горсовета.