В субботу, 28 ноября, на границе Македонии с Грецией произошли столкновения мигрантов с полицией, в результате чего были ранены не менее 18 сотрудников македонских правоохранительных органов.

Как информирует АР, беженцы агрессивно протестовали против строительства заграждения на границе страны.

Когда же македонские солдаты начали устанавливать проволочный забор, около 250 мигрантов, которые скопились в Греции и стремились проехать в другие страны Европы, принялись забрасывать их камнями. В ответ полиция применила шумовые гранаты.

македония4

македония5

македония7

македония8

Согласно данным македонского МВД, двое полицейских были госпитализированы в больницу города Гевгелия с ранениями головы.

македония6

По информации ВВС также пострадали около 20 мигрантов из Африки и с Ближнего Востока.

македония9

македония10

Сообщается, что в четверг беженцы уже пытались резать проволочные заграждения ножницами. А в понедельник несколько человек в знак протеста зашили себе рты.

В субботу же один марокканец пытался пересечь греческо-македонскую границу на крыше поезда и получил удар током, после чего попал в больницу.

Власти в Скопье, в свою очередь утверждают, что не закрывают границу наглухо, а лишь стремятся принудить мигрантов пересекать ее в установленных пунктах пропуска.

В то же время такое разрешение получают только граждане Сирии, Ирака и Афганистана. В субботнем же столкновении участвовали в основном выходцы из Марокко, Пакистана, Ирана и Алжира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евросоюз убедил Африку забрать часть мигрантов в обмен на миллиарды евро

Как известно, кризис на Ближнем Востоке, в частности, война в Сирии, спровоцировал масштабный поток беженцев в Европу. При этом через Македонию и Сербию ежедневно проходит до 5 тысяч человек, которые впоследствии скапливаются у границ Австрии, Венгрии и Германии.

Международная организация по миграции сообщила, что с начала года в Европу морскими путями прибыло 700 тысяч беженцев.

В связи с неконтролируемым потоком беженцев Македония в субботу, 28 ноября, вслед за Венгрией и Словенией начала строить металлическое ограждение на своей границе с Грецией.