Пойманная на взятке заместитель начальника Одесской таможни Лариса Арефьева прошла стажировку на должность начальника Управления таможенного аудита ГФС.

Об этом сообщил “#Буквам” источник в ГФС.

Ранее Арефьева была задержана за взятку в 50 тысяч долларов. Она успела взять только первый транш, после чего вмешались силовики и провели в ее кабинете обыск. После этого появилась информация, что одиозная чиновница сбежала.

В то же время глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили ранее в эфире телеканала “112 Украина” проинформировал, что Арефьева в данный момент проходит по уголовному делу как свидетель.

“Она взяла первый транш взятки, 50 тыс. долл., и должна была взять второй транш. В это время я вмешался, и забрали у нее эти регуляции, когда она могла злоупотреблять… Поскольку СБУ считала, что она возьмет и второй транш (это их операция была), первые были помечены, она взяла второй транш, а тут мы вмешались, потому что мы хотели, чтобы эта коррупционная сделка не состоялась… Потом ее обыскали, нашли 3,5 тыс. долларов из тех 50 тыс., которые она первые взяла… Ее сейчас допрашивают, она сейчас проходит как свидетель по делу… Я надеюсь, что ее доведут до суда”, — сообщил глава Одесской ОГА.

“У нее есть покровители в Киеве, которые имеют большие связи в ГПУ. Это дело хотели через какие-то механизмы забрать туда, но Сакварелидзе сказал, что если это дело заберут, то он сделает публичное заявление и прикрыть дело никто не сможет. Думаю, что это дело будет доведено до конца”, — пообещал Саакашвили.

Напомним, что на Одесской таможне Лариса Арефьева возглавляла отдел тарифов.