Кабинет Министров Украины рассмотрит проект госбюджета страны на 2016 год и пакет законопроектов по налоговой реформе в среду, 2 декабря.

 

Об этом сообщил заместитель министра финансов Артем Шевалев, передает УНИАН.

“Совершенно верно”, – сказал Шевалев, отвечая на вопрос, рассмотрит ли Кабинет Министров подготовленные Министерством финансов проект госбюджета на следующий год и проект налоговой реформы на ближайшем заседании в среду, 2 декабря.

По его словам, налоговая реформа представляет собой целый ряд законопроектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налоговый тупик – компромисс или война до победного

Как сообщалось, Президент Украины Петр Порошенко намерен внести компромиссный вариант налоговой реформы.

По словам лидера фракции БПП Юрия Луценко, за основу нового проекта налоговой реформы будет взят депутатский законопроект. Луценко также отметил, что без нового Налогового кодекса государственный бюджет на 2016 год невозможен.

Как известно, “проект Южаниной” – это проект налоговой реформы, под которым поставили подписи более 100 нардепов. Он предполагает, в частности, снижение налога на добавленную стоимость – до 15 %, налога на доходы физических лиц – до 10 %, единого социального взноса – до 20 %, а также переход к налогу на распределенную прибыль по ставке 15 %.

В то же время МВФ жестко раскритиковал указанный проект реформы, поскольку он сокращает ставки по всем основным налогам, но не предусматривает сокращения расходов.

Правительство, в свою очередь, настаивало на принятии за основу менее радикальной концепции Минфина, согласно которой предлагалось установить большинство ставок на уровне 20 %.