Генеральная прокуратура совместно с прокуратурой Киевской области задержала бывшего прокурора Подольского района Киева и зампрокурора этого района по подозрению в получении взятки в размере 150 тыс. долларов.

Об этом сообщил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

“Несколько минут назад благодаря усилиям прокуратуры Киевской области и ее руководителя Евгения Бондаренко было задержано действующего заместителя прокурора Подольского района Киева и бывшего прокурора этого же района за получение взятки в размере 150 тыс. $. Деньги передавались за закрытие уголовного производства. Указанное обстоятельство в очередной раз подтверждает, что в прокуратуре нет своих или чужих. Нарушил закон, то будешь отвечать наравне с другими”, – сообщил Куценко.

По его словам, на данный момент они задержаны.

o 00381160 n 00344210

Действия преступников квалифицированы по ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины. Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

o 00381162 n 00344210

Правоохранители устанавливают все обстоятельства правонарушения, а также решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование продолжается.

Одним из подозреваемых, по информации источников Lb.ua, является экс-прокурор Подольского района Сергей Нечипоренко, приходящийся зятем Сергею Кивалову.

Напомним, ранее сообщалось, что начальнику тыла Нацгвардии дали условный срок за крупную взятку.