Президент Петр Порошенко поздравил украинский народ с 24-й годовщиной референдума о независимости Украины.

“Всеукраинский референдум 1 декабря 1991 г. стал эпохальным событием, которое в корне изменило историческую судьбу украинского народа. На вопрос “Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?” граждане почти единодушно дали положительный ответ, чем заложили надежный фундамент нашего суверенитета”, – подчеркнул глава государства в своем обращении.

По убеждению Президента, причинами такой высокой политической активности украинцев стали непоколебимая вера в свои силы и возможности и сформировавшееся в течение многих веков стремление к созданию собственного государства.

“Вековая мечта украинского народа о независимости приобрела политическое воплощение, когда демократическим и легитимным способом был положен конец советскому господству. Все спекуляции и агрессивно-пропагандистские потуги недругов потерпели полное фиаско, рассыпавшись вдребезги”, – подчеркнул Порошенко.

Однако, добавил он, “метастазы бывшего СССР и до сих пор отравляют нашу жизнь”.

“Украинцы, которые считали, что навеки освободились от имперского прошлого, сейчас вынуждены бороться против попыток реванша тоталитаризма”, – констатировал Президент.

“Еще свежи в памяти события, когда 1 декабря 2013 г. сотни тысяч патриотов в знак протеста против избиения студентов вышли на Майдан Незалежности и в очередной раз продемонстрировали, что мы – единый украинский народ”, – отметил он.

В то же время, подчеркнул Порошенко, как и 24 года назад, Украина сплоченная.

“Сегодня мы с оружием в руках даем отпор посягательствам на завоеванные независимость, суверенитет и территориальную целостность. Внешняя агрессия и наш европейский выбор побуждают к активным действиям и преобразованиям. Поэтому главным для власти и всего украинского общества является скорейшее внедрение необходимых для общества и государства изменений, которые приблизят нас к европейскому сообществу”, – говорится в обращении главы государства.

По его словам, “уроки прошлого и новейшая история убедительно доказывают, что только в единстве и согласии – залог успеха. Ежедневный труд каждого гражданина, заслуги наших доблестных защитников утверждают веру в непобедимость”.

Порошенко убежден, что “все сделанное и то, чего мы, безусловно, достигнем в ближайшее время, будет способствовать дальнейшему развитию страны”.

Справка. Всеукраинский референдум 1991 г. – общенациональный референдум на территории бывшей УССР о провозглашении независимости Украины. Состоялся 1 декабря 1991 г. На референдум был вынесен один вопрос: “Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?”. Текст Акта провозглашения независимости Украины, принятый Верховной Радой 24 августа 1991 г., был приведен в избирательном бюллетене. Граждане Украины высказались в поддержку независимости. В референдуме приняли участие 31 891 742 чел. – 84,18 % населения Украины. Из них 28 804 071 чел. (90,32 %) проголосовали “за”.