Президент Украины Петр Порошенко и Генеральный прокурор Виктор Шокин официально представили сегодня руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

Генпрокурор, в частности, вручил удостоверение руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, а Президент поздравил с назначением на должность, пишет “УНИАН”.

Глава государства также попросил Холодницкого и главу Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника оправдать ожидания общества.

“Уважаемый Назар Иванович, уважаемый Артем Сергеевич! С сегодняшнего дня на вас ложится огромная ответственность, огромные возможности. И я прошу вас быть достойными и с честью их оправдать”, – отметил Порошенко.

Президент в своей речи также сообщил, что с февраля 2015 года были завершены судебные процессы в отношении 40 прокуроров-коррупционеров.

“За 6 предыдущих лет в суд передан и осужден за коррупционные факты 61 работник. С февраля месяца только этого года переданы в суд и завершены судебные процессы уже по 40 прокурорах”, – подчеркнул он.

Порошенко также добавил, что Генеральная прокуратура Украины уже с сегодняшнего дня может передать все производства по фактам коррупции в Национальное антикоррупционное бюро.

“Ключевое, что мы сегодня получаем – это огромный мандат доверия, это то, чего требует правоохранительная система… Генпрокуратура уже с сегодняшнего дня может сделать такой шаг, как передачу всех дел по коррупции в Антикоррупционное бюро, где будет осуществлять соответствующий надзор, сопровождение Антикоррупционная прокуратура”, – подчеркнул глава государства.

Напомним, Генеральный прокурор Виктор Шокин назначил своим заместителем, руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

Ранее конкурсная комиссия в пятницу, 27 ноября, определила двух претендентов на должность антикоррупционного прокурора: Максима Грищука (9 голосов) и Назара Холодницкого (7 голосов).