Режим чрезвычайной ситуации в оккупированном Крыму в связи с прекращением энергоснабжения с материковой Украины будет действовать до Нового года.

Об этом проинформировал в интервью “ТАСС” так называемый глава полуострова Сергей Аксенов.

“Я думаю, режим ЧС будет как минимум до Нового года действовать, до тех пор, пока все не войдет в обычное русло”, – заявил он.

При этом Аксенов выразил уверенность, что ситуация с энергообеспечением Крыма нормализируется после ввода первой очереди энергомоста из Краснодарского края.

“Мы ожидаем, что первая очередь даст минимум 260 МВт. Мы уже понимаем, как будет происходить распределение: в первую очередь, жилой фонд получит дополнительную подпитку”, – подчеркнул он.

В то же время “глава” Крыма признал, что запуск первой очереди энергомоста не решит полностью проблему, поскольку с учетом начала работы котельных закроет только половину потребностей жителей полуострова.

“Кроме того, что мы решим вопросы отопления, подачи света в жилые дома, нужно будет как-то запускать промышленные предприятия”, – добавил Аксенов.

По его словам, подсчет ущерба, нанесенного энергоблокадой полуострову, займет не один месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымские татары обещают морскую блокаду полуострова

Напомним, в ночь на воскресенье, 22 ноября, в МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. Поставки электричества из Украины были полностью прекращены, почти весь полуостров оказался обесточен.

В связи с этим крымчан призвали экономить электроэнергию, а также были введены графики веерного отключения света и воды.

В то же время министр энергетики Владимир Демчишин договорился с участниками блокады Крыма о завершении работ по возобновлению линии электропередач “Каховка-Титан”, которая снабжает электроэнергией оккупированный полуостров.

При этом возобновления поставок электроэнергии в оккупированный Крым пока не будет.

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что запуск второй очереди энергомоста в мае 2016 года на 100% обеспечит полуостров российской электроэнергией.