Миллиардер и глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ отложил запланированный на 2 декабря приезд в Украину.

Об этом идет речь в его заявлении на сайте ФРУ.

“Я глубоко сожалею, что сегодняшняя украинская власть предприняла беспрецедентные шаги и сделала все, чтобы сорвать мой приезд в Украину и не дать возможность реализовывать этот план”, – отметил он.

Фирташ также назвал политическим преследованием заявления о том, что он будет задержан сразу же по прибытии в Украину.

Он также напомнил, что должен был завтра принять участие в съезде Федерации работодателей и представить “план модернизации Украины”.

“Я утверждаю, что Украина способна за короткий период вернуться на путь развития. Украина имеет все возможности быть богатой, развитой индустриальной страной. Наш План модернизации Украины, рассчитанный на 10 лет, уже в следующем году дал бы ощутимые результаты для украинской экономики и граждан Украины… Общество должно знать, что в подготовке Плана модернизации Украины приняли участие ведущие европейские эксперты, украинские ученые, украинский бизнес. В создании этого плана участвовали и работодатели, и профсоюзы. Этот план объединяет интересы владельцев предприятий, менеджмента и рабочих… Я считаю действия украинской власти по отношению ко мне преступными и расцениваю их как политические преследования”, – подчеркнул Фирташ.

Напомним, олигарх Дмитрий Фирташ намеревался приехать в Киев и 2 декабря открыть съезд Федерации работодателей Украины, которую он возглавляет.

В то же время министр внутренних дел Украины Арсен Аваков ранее заверил, что по прибытии на территорию Украины Дмитрий Фирташ будет задержан Национальной полицией по ходатайству Минюста США.