Европейская бизнес-ассоциация, которая объединяет около 900 компаний, сменила президента: отныне вместо скандально известного Томаша Фиалы ее будет возглавлять Кшиштоф Сидлецки, являющийся главой представительства фармацевтической компании Astellas Pharma Europe в Украине.

Сидлецки был избран обновленным правлением ЕБА 30 ноября, о чем сообщается на официальном сайте ассоциации.

Согласно информации, в течение последних пяти лет президентом ЕБА был глава инвесткомпании “Драгон Капитал” Томаш Фиала.

Ассоциация также уточнила, что ее президиум, в который входят президент и два вице-президента, является органом, который осуществляет стратегическое управление и согласование решений правления. Вице-президентами ЕБА на 2016 год были избраны управляющий партнер EY в Украине Алексей Кредисов и гендиректор Nestle Ukraine Ансгар Борнеманн.

Новоизбранный президент Сидлецки поставил себе задачу сохранить позиции ЕБА как бизнес-ассоциации № 1 в Украине.

Следует отметить, что Европейская бизнес-ассоциация является некоммерческой организацией, представляющей деловые европейские круги в Украине.

Напомним, смещенный с поста президента ассоциации Томаш Фиала ранее фигурировал в нескольких громких скандалов.

В частности, Фиала произвел манипуляции с номерами своей машины после транспортного инцидента с его супругой. Тогда Наталья Фиала припарковала автомобиль Порше Кайен в неположенном месте, чем заблокировала движение трамваев.

Требования трамвайного депо о возмещении ущерба в размере 6 тысяч грн Фиала проигнорировал, а судебное разбирательство саботировал. К тому же, штраф, выписанный органами ГАИ по данному факту, не был уплачен добровольно и взыскивался с Натальи Фиалы в принудительном порядке органами исполнительной службы.

Также Фиала незаконно присвоил себе чердак в центре Киева. В квартирных махинациях экс-президента бизнес-ассоциации был замешан одиозный судья Вовк, который в данный момент пребывает под следствием.