В результате фактического эмбарго и российских санкций, действующих в отношении Украины с 2013 года, товарооборот с Российской Федерацией сократился в 4 раза.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в ходе рабочего визита в Литву, информирует пресс-служба главы государства.

“Сегодня объем, о котором мы говорим, измеряется уже не десятками миллиардов, как это было раньше, а сотнями миллионов долларов. Что, безусловно, больно для наших производителей. Но еще раз подчеркиваю, что Украина тверда в своем решении ввести зону свободной торговли с 1 января 2016 года”, – отметил Порошенко.

Президент также проинформировал, что украинская сторона готова провести еще одну консультацию в трехстороннем формате (с Евросоюзом и Россией) до конца года, а также не допустить дальнейшего углубления санкций.

“Подчеркиваю – мы готовы к профессиональной экономической дискуссии”, – добавил он.

Порошенко также подчеркнул, что Украина не позволит, чтобы политика санкций и газовый шантаж применялись в качестве инструмента воздействия.

“Наше политическое будущее будет решаться не в Москве. Оно будет решаться исключительно украинским народом. Я как Президент, как гарант Конституции сделаю все, чтобы это обеспечить”, – заявил глава государства.

Напомним, состоявшиеся во вторник, 1 декабря, в Брюсселе трехсторонние консультации между Украиной, Евросоюзом и Российской Федерацией относительно введения с 1 января 2016 года зоны свободной торговли между Украиной и ЕС не привели к достижению договоренностей. В частности, Россия выдвинула новое неприемлемое требование: чтобы Украина присоединилась к санкциям РФ против ряда стран Евросоюза.

Также, в РФ хотели, чтобы Украина официально признала законность всех ограничений, введенных Москвой в отношении украинских товаров.